Présentation

Texte libre

L'adresse du Club :

Centre Sportif ' Poséidon'

Avenue des Vaillants, 2

1200 Woluwe-Saint-Lambert (Bruxelles)

Belgique

Pour les horaires et les tarifs, cliquez sur le lien amenant au site officiel du club !

Calendrier

Septembre 2014
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
<< < > >>

Recherche

Recommander

Samedi 3 mai 6 03 /05 /Mai 11:15
Open Belgium Masters Championship 2008
Etterbeek - 27 avril 2008

3 judokas du club participaient à ces championnats.

Voici leurs résultats.

GOMEZ Luis termine 2ème en -81 kg en M4 et termine Champion de Belgique

ISMAILI Mohammed termine 3ème en - 73 kg en M2 et termine également Champion de Belgique.

STERPIN André, quant à lui, termine 5ème en -81 kg en M2.

Voici leurs podiums :

M2 -73 kg

1. BAUER R.                     (GER)
2. BENGUESMI T.          (FRA)
3. ISMAILI Mohammed (POSEIDON)
    ROYEN K.                    (BEL)


M2 -81 kg

1. LAATS L.                      (BEL)
2. DANGRE A.                  (FRA)
3. BAUWENS G.               (BEL)
    ABDULKHAZIEV B.     (BEL)

M4 -81 kg

1. KINNEY K.                  (GB)
2. GOMEZ Luis         (POSEIDON)
3. TARADE                     (FRA)
    RANSPOTTYN W.      (BEL)

Voici également le lien pour tous les résultats :

http://www.lfbj.be/index.php?op=edito
Par alaindeg - Publié dans : Résultats en compétition du club et de ses judokas
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 27 avril 7 27 /04 /Avr 20:18
Swiss Judo Open 2008
Baar - 19/20 avril 2008

2 judokas du club participaient à cet Open: GIELIS DEREK Natahn, sélectionné par la ligue en -90 kg et NIKOGHOSJAN Artem, à ses frais, en - 66 kg.

Voici leurs parcours respectifs.

Artem bat d'abord le Suisse WOHLHAUSER Tobie par Ippon. Ensuite, il perd contre le français CARDONNEL Alexandre par Ippon.

En repéchages, il bat l'Autrichien REITER par ippon. Puis le Finlandais RINTAMAKI par Yuko. Esuite le Belge VAN HERCK par Ippon. Finalement en finale de 3, il bat l'Allemand VON FREEDEN par waza-ari.

Bravo. Il finit finalement 3ème.

Il sera également le seul belge sur le podium avec une néerlandophone en -48 kg.

En effet, Nathan ne purra pas aussi bien faire car il se blessera au 3ème combat.

Voici son parcours.

Il bat d'abord BUCHEL du Liechtenstein par Ippon. Ensuite, il perd contre le Hollandais VAN TIENHOVEN par Waza-ari.

En repechages, il perd contre l'Allemand PFEIFFER par blessure.

Voici les podiums d'Artem et de Nathan:

-66 kg

1. DAHN Philipp                          (GER)
2. TRUPKA Boris                        (GER)
3. NIKOGHOSYAN Artem   (POSEIDON)
  
URIARTE MARCOS Sugoi   (ESP)

-90 kg

1. MESBAH Hesham                       (EGY)
2. SCHIRNHOFER Max                 (AUT)
3. SEMENOV Victor                       (RUS)
    VAN TIENHOVEN Arne Jon     (NED)







Par alaindeg
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Lundi 21 avril 1 21 /04 /Avr 15:55

Tournoi International de Tori Bauvechain
19 et 20 avril 2008

Voici tous les résultats

Préminimes

1er :

ANDRIESEN Matis

 

2èmes :

- VANDERVORST Sarah


- KEGELAERS Jérome


- TOUAT Alexandre


- SHIMURA Yu


- NAVEAU Eric


3ème :

- DE BRUYNE Nathan



Minimes

1er :

-MBAMBUA Hervé


3èmes :

- NYS Charly


- VANDEPOEL Arno



- HAJJI Saouden



- BRANICKI Maximilien


Cadettes

-63 kg: 1ère :  DEWIT Fiona

Espoirs

-50 kg : 5ème : BOGACKI Maciej

+90 kg : 3ème
: CATINUS Pierre-Alexandre

Par alaindeg - Publié dans : Résultats en compétition du club et de ses judokas
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 13 avril 7 13 /04 /Avr 16:49
Les kimonos d'Or de l'Entente Bruxelloise de Judo
Bruxelles - le 12 avril 2008

Ce samedi, l'Entente Bruxelloise de Judo (E.B.J) remettait pour la première fois ses kimonos d'or pour cette année 2007.


Le premier récompensé fut le plus vieux "ketje " de Bruxelles !


 












Plusieurs judokas du Club furent récompensés lors de cette cérémonie.

A tout seigneur, tout honneur, Edy Caky recu en kimono d'or pour 50 ans d'enseignement .


Deux de nos judokas furent également pour 25 ans d'arbitrage au plus haut niveau :

Emile PAQUET


et Jan CORNELISSEN, qui pour des raisons de santé ne put venir, mais demanda  que son prix soit repris par un jeune prometteur du Club , Nathan GIELIS


Guy BISIAU fut également récompensé pour son Titre d'Entraîneur


Jos VAN VOOREN fut quant à lui récompensé pour titre Mondial en Masters en 2005 à Toronto (CAN)


Quant à moi, je fut également récompensé pour ma 2ème place aux Championnats du Monde Masters en 2007 à Sao Paulo (BRA)


Voici pour finir la photo de tous les récompensés du Poséidon.

Par alaindeg - Publié dans : divers - Communauté : LE JUDO
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 13 avril 7 13 /04 /Avr 15:37
Championnats d'Europe Seniors
Lisbonne (POR) du 11 au 13 avril 2008

Dirk Van Tichelt est devenu champion d'Europe de judo en -73kg à Lisbonne (Portugal), samedi. Le jeune judoka de Coxyde, 23 ans, décroche le premier grand titre international de sa carrière en battant l'Espagnol Kioshi Uematsu en finale par ippon.

*

Belga

*

Belga

*

Belga

Résultats

- 73kg: - 1-er tour: Dirk Van Tichelt (BEL) bat Alan Techov (Lit) par yuko - 2-ème tour: Dirk Van Tichelt (BEL) bat Matthew Purssey (G-B) par koka - 3-ème tour: Dirk Van Tichelt (BEL) bat Kanstantsin Siamionau (Blr) par 2 koka - Demi-finales: Dirk Van Tichelt (BEL) bat Akos Braun (Hon) par yuko - Finale: Dirk Van Tichelt (BEL) bat Kioshi Uematsu (Esp) par ippon .

Dirk Van Tichelt était déjà qualifié pour les jeux Olympiques de Pékin. Samedi à Lisbonne, il a remporté ses trois premiers combats, sur yuko face au Lituanien Alan Techov, sur koka face au Britannique Matthew Purssey et sur deux koka face au Belarus Kanstantsin Siamionau. En demi-finales, Van Tichelt a pris la mesure du Hongrois Akos Braun sur yuko avant de battre l'Espagnol Kioshi Uematsu par ippon en finale.




Samedi, Catherine Jacques a pris la 7-ème place en -70kg et vendredi, Ilse Heylen s'était aussi classée 7-ème en       -52Kg.

 

(d’après Belga)

Voici les parcours respectifs de Ilse Heylen et de Catherine Jacques:

-52 kg :  Ilse bat la Suissesse DURTSCHI  par Ippon. Ensuite, elle bat l'Ukrainienne SUKHA par ippon. Elle perd ensuite en quart de finale par ippon contre l'Espagnole CARRASCOSA.
En repéchages, elle bat l'Autrichienne HUKUDA STRUBREITER par koka et perdra ensuite contre la Slovène NAREKS par 2 waza-ari.

Elle termine donc 7ème !

-70 kg : Catherine bat la Croate MARIJANOVIC par ippon. Ensuite, elle perd en quart de finale contre la Hongroise MESZAROS par shido.
En repéchages, Catherine perd contre la Russe KUZINA par 2 shido.

Voici les podiums :

HOMMES

 -60 kg 

1. PAISCHER Ludwig        (AUT)
2. HOUKES Ruben            (NED)
3. ALEXANDIS Lavrentis (GRE)
    KHERGIANI Nestor     (GEO)

-66 kg

1. KEDELASHVILI Zaza    (GEO)
2. UNGVARI Miklos           (HUN)
3. DIAS Pedro                    (POR)
    GADANOV Alim              (RUS)

-73 kg

1. VAN TICHELT Dirk         (BEL)
2. UEMATSU Kioshi             (ESP)
3. BRAUN Akos                    (HUN)
    KEVKHISHVILI David    (GEO)

-81 kg

1. NETO Joao                        (POR)
2. ELMONT Guillaume           (NED)
3. BARKOUSKI Mikalai         (BLR)
    MADDALONI Giuseppe    (ITA)


-90 kg

1. HUIZINGA Mark                    (NED)
2. MAMMADOV Elkhan             (AZE)
3. KAZUSIONAK Andrei            (BLR)
    TSIREKIDZE Irakli                (GEO)

-100 kg

1.GROL Henk                          (NED)
2.MATYASZEK Przemyslaw    (POL)
3.ZEEVI Ariel                            (ISR)
   BEHRLA Benjamin                (GER)


+100 kg

1.TMENOV Tamerlan               (RUS)
2. BIANCHESSI Paolo              (ITA)
3. ROBIN Pierre                        (FRA)

    SOTNIKOV Yevgen              (UKR)

FEMMES

-48 kg 

1. DUMITRU Alina Alexandra (ROU)
2. JOSSINET Frederique       (FRA)
3. CSERNOVICZKI Eva           (HUN)
    HORMIGO Ana                    ( POR)

-52 kg

1. CARRASCOSA ZARDGOZA Ana (ESP)
2. TARANGUL Romy                        (GER)
3. NAREKS Petra                             (SLO)
    ALUAS DINEA Ioana-Maria       (ROU)

-57 kg

1. FILZMOSER Sabrina                   (AUT)
2. FERNANDEZ Isabel                    (ESP)
3. HAREL Barbara                            (FRA)
    GASIMOVA Kifayat                     (AZE)

-63 kg

1. DECOSSE Lucie                             (FRA)
2. MALZAHN Claudia                       (GER)
3. ZOLNIR Urska                             (SLO)
    SCHLESINGER Alice                    (ISR)

-70 kg

1. SCAPIN Ylenia                               (ITA)
2. IGLESIAS Leire                            (ESP)
3. THIELE Kerstin                             (GER)
    EMANE Gevrise                             (FRA)

-78 kg

1.WOLLERT Heide                          (GER)
2.MOSKALYUK Vera                       (RUS)
3.SAN MIGUEL Esther                     (ESP)
   RAMIREZ Yahima                         (POR)

+78 kg

1.MONDIERE Anne-Sophie              (FRA)
2. DONGUZASHVILI Tea                  (RUS)
3.POLAVDER Lucija                          (SLO)
   KONITZ Franziska                          (GER)

Par alaindeg - Publié dans : Résultats des compétitions extérieures au club - Communauté : LE JUDO
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Dimanche 13 avril 7 13 /04 /Avr 15:05

 Voici quelques photos de notre visite chez nos Amis de Roosdaal :
 

Luis en plein effort ...
Non, non, Nathan ne se met pas au french cancan
Tu veux ou tu veux pas...
chut , on écoute
" tu viens boire un verre ?"
judo : voie de la souplesse
 Re
Notre hôte : Werner DE BAETS. Merci à toi pour ce bon moment d'entraînement !
Par alaindeg - Publié dans : divers
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mercredi 2 avril 3 02 /04 /Avr 17:18

24ème TIV TUNIS
28-29 mars 2008





Nathan GIELIS DERECK participait à ce tournoi labellisé "A" par la F.I.J.

Voici son parcours.

Au premier combat, il rencontre le Nigérian SHUAIBU Suleman qu'il bat par Ippon.
Au deuxième tour, il bat l'Egyptien DERWISH ramadan par Ippon (égyptien qui terminera 3ème du tournoi)

En demi-finale, il perd contre l'Algérien BOU YAKOUB Lyes par Ippon.

En finale de 3, il perd malheureusement par Waza-ari contre le Camerounais DOLASSEM Dieudonné (7ème des Championnats Africains 2007).

Nathan fini donc 5ème et marque ces 10 premiers points au classement FIJ.

Voici le podium :

1.  BOU YAKOUB Lyes             (ALG)
2. EL ASSRI Mohamed            (MAR)
3. DOLASSEM Dieudonné        (CAM)
    DERWISH Ramadan             (EGY)

Pas de doute, le judo Africain monte en puissance et les autres continents devront ce méfier.

Pour les autres résultats voici le lien : 

 http://www.ftjudo.org/TIVT2008.HTM

Felicitations également à NENSOR Jimmy pour son arbitrage de qualité.

Egalement un très grand merci à CAKY Eddy, le Président du Club, grace à qui la participation à ce Tournoi fut possible.

Par alaindeg - Publié dans : Résultats en compétition du club et de ses judokas
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 22 mars 6 22 /03 /Mars 18:29

Tournoi de Saint-Denis - 16 mars 2008

Un seul judoka du club s'est présenté à ce Tournoi.
Il s'agit de GOMES Luis.

Il termine 1er en Seniors -81 kg.

Félicitations.

Par alaindeg - Publié dans : Résultats en compétition du club et de ses judokas
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Mardi 26 février 2 26 /02 /Fév 17:55
Championnat de Belgique des Jeunes

Tournai - les 23 & 24 février 2008


3 judokas du club étaient sélectionnés pour cette ultime palier des championnats.


DE WITTE Fiona en cadettes - 57 kg gagne son premier combat par ippon contre la 2ème.  En demi-finale elle perd par ippon pour finalement gagné en finale de 
3 par Ippon.

3ème !!! Bravo



fiona-copie-1.jpg












Voici son podium:

1. TIELEMANS Lola              J.C. Molenbeek

2. GANTOIS Erika                 J.C. Tori Bauvechain

3. DE WITTE Fiona               A.M.  POSEIDON-RYU

    SOETAERT Charlotte       J.C. LICHTERVELDE


En Juniores -48 kg, BEGON Leslie a malheureusement perdu ses 2 combats et ne termine donc pas sur le podium.
A sa décharge la veille, elle avait encore 39 ° de fièvre  !

Voici son podium :

1. VAN SNICK Charline            J.C. Bushido Saive
2. MAHIEUX Julie                     Kanido Herseaux
3. VAN GENEUGDEN Leen     J.C. Lummen     
    VANDERVELDE Lien           J.C. Lennik Roosdaal


Enfin, il reste en juniors -90 kg MEBARKI Mustapha.
Il perd son premier combat contre le 1er par Ippon.
Ensuite en repechage, il gagne ses 2 combats par Ippon.

Il termine ainsi également 3ème  !!!

mouss-copie-3.jpg

Voici son podium :

 

1.  VAN HOLDER Glen    J.C. Pajot

2. VERMEIRE Ruben       Jigo Tai Zemst

3. MEBARKI Mustapha     A.M. POSEIDON-RYU

    LEGROS Nicolas          J.C. Gishi Jambes

 

Par alaindeg - Publié dans : Résultats en compétition du club et de ses judokas
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Samedi 23 février 6 23 /02 /Fév 11:31
Championnat régional des Jeunes

Namur les 16 & 17 février 2008


ce week-end 3 jeunes judokas du club se sont qualifiés pour les Championnats nationaux à Tournai.

Il s'agit de DEWIT Fiona en cadettes -57 kg, de BEGON Leslie en Juniores -48 kg et de MEBARKI Mustapha en juniors -90 kg.

Toutes mes félicitations !

fiona.jpg leslie.jpg mouss-copie-2.jpg
Par alaindeg - Publié dans : Résultats en compétition du club et de ses judokas
Ecrire un commentaire - Voir les 0 commentaires
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés