JO 2008 - résultats et vidéos des -52 kg et des -66 kg

Publié le par alaindeg

JO 2008 - Les -52 kg et les -66 kg

Dimanche 10 août


En - 52 kg :

Ilse bat au premier tour la Française LA RIZZA, 5ème aux derniers Europe, par koka.

Au deuxième tour, ele bat l'Australienne RYDER par IpponPour voir ce combat cliquer là :link

Elle perd ensuite autroisième tour contre la Japonaise NAKAMURA (3ème à Paris).

Au premier tour de repéchages, elle bat l'Allemande Tarangul, 2ème aux derniers championnats d'Europe par 2 kokas.

Au second tour de repéchages, elle perd ippon contre la Kazakhe Kaliyeva, 3ème aux championnats d'Asie.

Ilse termine ainsi 7ème.


La première finale de 3 oppose la 3ème aux Championnats d'Asie, la Kazakhe Sholpan KALIYEVA à la Championne d'Afrique, l'Algérienne Soraya HADDAD : link

La deuxième finale de 3 oppose la Coréenne KIM Kyung Ok, 5ème aux derniers mondiaux à la Japonaise NAKAMURA Misato : link

La finale , elle, oppose  la Coréenne Kum Ae AN, 3ème aux derniers mondiaux à la Chinoise Dongmei Xian, Championne Olympique en titre : link

Voici le classement de sa catégorie:

1. XIAN Dongmei                 (CHN)
2. AN Kum Ae                         (PRK)
3. HADDAD Soraya                (ALG)
    NAKAMURA Misato           (JAP)
5. KALIYEVA Sholpan            (KAZ)
    KIM Kyung Ok                    (KOR)

et son tableau : link

En -66 kg :

Les éliminatoires :

RGUIG (MAR) - DARBELET (FRA) : link

GADANOV (RUS) - DARBELET (FRA) : link

ELMONT (NED) - MADEIRA (MOZ) : link

En demi-finale Benjamin DARBELET rencontre le Coréen PAK : link

La première finale de 3 oppose le Russe GADANOV, 3ème aux derniers Europe, au Cubain ARENCIBIA, 2ème aux derniers Mondiaux : link

La deuxième finale de 3 oppose l'Uzbèque SHARIPOV au Coréen PAK : link

La finale a opposé le Japonais UCHISHIBA , champion Olympique en titre au Français DARBELET : link

Les résultats :

1. UCHISHIBA Masato          (JAP)
2. DARBELET Benjamin          (FRA)
3. ARENCIBIA Yordanis        (CUB)
    PAK Chol Min                       (PRK)
5. GADANOV Alim                  (RUS)
    SHARIPOV Mirali               (UZB)

Commenter cet article