JO 2008 - résultats et vidéos des +78 kg et des +100 kg

Publié le par alaindeg

JO 2008 : Les +78 kg et les +100 kg
Cliquez sur Link pour les vidéos

Vendredi, le 15 août

En +78 kg :

La première demi-finale voit la victoire de la Chinoise TONG, triple Championne du Monde, par yuko face à la Cubaine ORTIZ, 5ème aux  derniers Mondiaux.

La deuxième demi-finale voit la victoire de la Japonaise TSUKADA, vice-championne du monde et championne du Monde Open, par Ippon face à la Slovène POLAVDER, vice-championne du Monde Open.

En finale, la Chinoise TONG bat par Ippon la Japonaise TSUKADA.

La première finale de 3 voit la victoire de la Slovène POLAVDER par Koka face à la Coréenne KIM.

La seconde finale de 3 voit la victoire de la Cubaine ORTIZ face à la Mongole DORJGOTOV

Le podium :

1. TONG Wen                             (CHN)
2. TSUKADA Maki                     (JAP)
3. POLAVDER Lucija                  (SLO)
    ORTIZ Idalys                        (CUB)
5. KIM Na-Young                        (KOR)
    DORJGOTOV Tserenkhand   (MGL)

Pour le tableau : link

En +100 kg :

Deux amis du Poséidon étaient engagés dans cette catégorie.

Le Sénégalais BATHILY DIEGY Deguy, 3ème aux championnat d'Afrique, perd contre l'Américain MCCORMICK, 3ème aux championnat Panaméricain par Yuko. Il n'est pas repéché par la suite.

Le Tunisien CHEDLY Anis, champion d'Afrique, perd par Yuko face au champion du Monde, le Français RINER Teddy. Il n'est également par repéché.

Dans la 1ère demi-finale, le Japonais ISHII bat par Ippon le Géorgien GUJEJIANI, 5ème Européen.

Dans la 2ème demi-finale, l'Uzbèque TANGRIEV, 3ème aux Monde, qui a sorti RINER, bat par Ippon le Cubain BRAYSON.

En finale, le Japonais ISHII bat par Yuko l'Uzbèque TANGRIEV.

Dans la première finale de 3, le Cubain BRAYSON bat par 2 Waza-ari bat l'Iranien RODAKI.

Dans la 2ème finale de 3, le Français RINER bat par Ippon le Géorgien GUJEJIANI.




Le podium :

1. ISHII Satoshi                                 (JAP)
2. TANGRIEV Abdullo                        (UZB)
3. BRAYSON Vidal                              (CUB)
    RINER Teddy                                  (FRA)
5. RODAKI Mohammad Reza Roodaki (IRI)
    GUJEJIANI Lasha                          (GEO)

Le tableau : link


 

 

 

 

Commenter cet article

André Sterpin 27/08/2008 17:12

 Heu, il manquerait pas ici le beau planning de la saison? ;)

alaindeg 28/08/2008 16:58


non andré il est dans la rubrique calendrier