Open International d'Anvers - 17 et 18 janvier 2009

Publié le par alaindeg

Open International d'Anvers 2009
Samedi 17 et dimanche 18 janvier


Samedi 17 janvier

Une élève du club était pur la première fois sélectionnée par la fédération francophone, et ce en -17 ans et en -63 kg.
Et ce, alors qu'elle est dans cette catégorie d'âge que depuis le 1er janvier.

Malheureusement elle perd son premier combat par ippon contre Eloïse GANHY du Tori Bauvechain.

Ensuite, en repéchages, elle perd par ippon alors qu'elle menait yuko, contre la Tchèque Jane LIPKOVA.

Voici le podium de sa catégorie :

1. GUARRACINO Isabelle         (TSV 04 Bayer Leverkussen(D))
2. DHAENE Shauni                   (JS Kortrijk (B))
3. VLEGELS Lize                       (JC Beveren (B))
    SCHELLEKENS Michelle        (Essink (NED))

Dimanche 18 janvier

En-66 kg,dans une catégorie de 28 judokas, Artem NIKOGHOSYAN bat un Hollandais par Yuko au golden-score.
Ensuite, il bat le Polonais LIPINKA par Ippon.
En demi-finale, il bat DEBOSSCHER Anthony du Crossing par Ippon.
En finale il bat Kenneth VAN GANSBEKE, Vice-champion de Belgique et Champion d'Europe juniors par waza-ari.

Voici son podium :

1. NIKOGHOSYAN Artem              (AM Poséidon-ryu)
2. VAN GANSBEKE Kenneth           (JC Koksijde)
3. MESAOUDI Aziz                       (Arashi (NED))
    CORRAO Cristian                        (Forca Italia (ITA))

En -81 kg, Benjamin CAMPAGNA perd son premier combat contre le Hollandais ROBIN par yuko.
En repéchages, il gagne son premier combat par Ippon pour ensuite perdre son 2ème combat contre le Hollandais RENTZING par Ippon. Il termine finalement 9ème. 

Voici le podium des -81 kg:

1. BOTTIEAU Joachim             (LFBJ)
2. SLEECKX Koen                    ( JC Koksijde)
3. RENTZING Tim                   (Nijmegen (NED))
   DE WIT Niels                      (Jigo Tai Zemst)

Enfin en -90 kg, Nathan GIELIS perd son premier comvbat au golden-score par Yuko contre un hollandais suite à une faute d'arbitrage.

En repechages il gagane ses 2 combats par Ippon en moins d'1 minute.

Il termine donc 3ème.

Voici son podium :

1. DAVIS Tom                               (Willesden (GBR))
2. VAN LAARHOVEN Robby           (De Mattekloppers (NED))
3. WESTERKAMP Artur                 (BC Eschweiler (GER))
    DEREK GIELIS Nathan              (AM Poséidon-ryu)

Commenter cet article