1ère journée inter-équipes en D1 et en D3b

Publié le par alaindeg

Voici tous les résultats de cette première journée inter-équipes.

En D1 :

Poséidon – Frameries
 
-60 kg : RODRIGUES Rui                   -5
-66 kg : SHAKNAZHAROV Artjöm      -10
-73 kg : GOMES Luis                           +3
-81 kg : MURCIA NICOLAS José       +10
-90 kg : STERPIN André                       -10
-100 kg : DE GENDT Alain                   +7
+100 kg : GIELIS DERECK Nathan    +7
 
                                                           4 vict. (27 pts) / 3 vict . (25 pts)
 
Poséidon – Kanido Estaimpuis
 
-60 kg : RODRIGUES Rui                   -10
-66 kg : SHAKNAZHAROV Artjöm      -10
-73 kg : GOMES Luis                           -5
-81 kg : MURCIA NICOLAS José       -10
-90 kg : DE GENDT Alain                    +10
-100 kg : STERPIN André                    -10
+100 kg : GIELIS DERECK Nathan   +10
 
                                                           2 vict. (20 pts) / 4 vict . (45 pts)
 
Poséidon – Top Niveau Tournai
 
-60 kg : RODRIGUES Rui                   -10
-66 kg : SHAKNAZHAROV Artjöm      +1
-73 kg : GOMES Luis                           -10
-81 kg : MURCIA NICOLAS José      +10
-90 kg : STERPIN André                     -3
-100 kg : GIELIS DERECK Nathan   +3
+100 kg : /                                              -10
 
                                                           2 vict. (14 pts) / 4 vict . (34 pts)
 
Poséidon – La Chenaie
 
-60 kg : RODRIGUES Rui                   +10
-66 kg : SHAKNAZHAROV Artjöm      -10
-73 kg : GOMES Luis                            -10
-81 kg : STERPIN André                      +10
-90 kg : MURCIA NICOLAS José        -10
-100 kg : DE GENDT Alain                   +3
+100 kg : GIELIS DERECK Nathan    -10
 
                                                           3 vict. (23 pts) / 4 vict . (40 pts)
 
Et voici le classement après cette première journée:
 

1ère Journée

Nb. r.

V.

V. ind.

P.p.

nul

D. ind.

P. c.

POINTS

NEKO ANDERLECHT

3

3

13

117

0

8

77

6

ATHOIS

3

3

13

115

0

8

70

6

KANIDO ESTAIMPUIS

3

3

13

119

0

7

68

6

CHARLEROI

4

2

15

149

0

13

130

4

I G W " B "

4

2

15

151

0

12

111

4

ARDENNE

4

2

12

111

0

15

139

4

BASTOGNE

4

1

13

131

1

14

140

3

TOP NIVEAU TOURNAI

4

1

12

112

1

14

130

3

FRAMERIES

4

1

13

122

0

15

137

2

LA CHENAIE

4

1

12

115

0

15

141

2

POSEIDON

4

1

11

84

0

16

138

2

SAINT DENIS

3

1

8

75

0

13

120

2

 
A noter que l'équipe était amputée de 5 éléments !!!
 
Donc on peut considérer qu'on s'en sort bien avec 2 points!
 
Pour tous les détails de cette journée, cliquez ici.
 
En D3 :

 

 

 

 

 

 

POSEIDON

 

 

LAMBERMONT

-66

Jonathan BOUILLON

I

10

Y

0

-73

Martin CANTER

I

10

Y

0

-81

Savino SEBASTIANO

K - I (osae)

10

shido

0

-90

Bernard GILBERT

 

0

I (osae)

10

+90

Laurent CUBERT

 

0

I

10

 

 

 

30

 

20

 

 

 

 

 

 

POSEIDON

 

 

VALLEE DU GEER

-66

Jonathan BOUILLON

 

0

Y - I

10

-73

Marc MALENGRE

 

0

I

10

-81

Michael LAURENT

 

10

forfait

0

-90

Bernard GILBERT

 

0

Y - I

10

+90

Laurent CUBERT

I

10

 

0

 

 

 

20

 

30

 

 

 

 

 

 

POSEIDON

 

 

PLOMBIERES

-66

Jonathan BOUILLON

I

0

WA - I

10

-73

Seif ABDELKEFI

K - Y - Y - I

10

 

0

-81

Savino SEBASTIANO

Y - I

10

 

0

-90

Jan BIJNENS

 

10

forfait

0

+90

Laurent CUBERT

I

10

I

10

 

 

 

40

 

10

 

 

 

 

 

 

POSEIDON

 

 

LAMBERMONT

-66

Jonathan BOUILLON

WA - Y - K - I

10

 

0

-73

Marc MALENGRE

Y

0

K - I

10

-81

Martin CANTER

WA - I

10

shido

0

-90

Jan BIJNENS

WA

7

 

0

+90

Laurent CUBERT

 

0

K - Y - WA

10

 

 

 

27

 

20

 

 

 

 

 

 

 

Et voici le classement après la 1ère journée en D3 :

 

 

J

G

P

pts

vict indiv

pts indiv

1

EUPEN

3

3

0

6

14

135

2

POSEIDON B

4

3

1

6

12

117

3

CROSSING B

3

3

0

6

11

110

4

LAMBERMONT

3

2

1

4

9

85

5

VALLEE DU GEER

3

2

1

4

7

70

6

BLEGNY

3

1

2

2

6

55

7

PLOMBIERES

3

1

2

2

5

50

8

ARDENNE B

3

0

3

0

5

50

9

BEYNOIS

3

0

3

0

5

47

10

ANDERLECHT

3

0

3

0

2

30

Voici également le commentaire du coach de la D3, Jan Bijnens:

 

Nous avons du tirer 4 fois au lieu de 3 pour les autres et les deux derniers matches quasi l'un derrrière l'autre (heureusement que la 4ème division nous a donné un peu d'oxygène).
Excellente prestation de nos deux jeunes, Jonathan et Seif, les plus jeunes de la division (par parenthèse, j'étais le plus vieux de la division sur le tapis).
Très bonne tenue de tous les autres, même de ceux qui ont perdu parce que avec les honneurs.
Mention spéciale à Michael Laurent pour la voix !
Félicitations à toute l'équipe qui est en 2ème place actuellement et faisant combattre tout le monde !
 
Pour les détails de cette journée, cliquez ici.

Commenter cet article

André Sterpin 05/11/2006 21:26

Ceci dit, je comprends pas le total de 34, mais il n'y a pas les détails...
;)

alain 04/11/2006 23:03

sorry andré,
mais j'ai recopié les résultats que Sandrine m'a donné (toujours mettre ça sur le dos de quelqu'un d'autre !
Maintenant j'ai corrigé cette erreur.

André Sterpin 03/11/2006 23:54

Pffff, sur le site de la ligue je lis:
POSEIDON 2 14 4 34 TOP NIVEAU TOURNAI
Nous perdons donc 4 à 2 avec seulement 34 points encaissés et non 50!

André Sterpin 03/11/2006 23:49

PPS: en cas de publication, je compte bien faire respecter mes droits :-p

André Sterpin 03/11/2006 23:48

PS: ça manque de photo! ;)