Championnat de Belgique Seniors à Hasselt le 4 nov. 2006

Publié le par alaindeg

Nathan 3ème aux Championnats de Belgique Seniors en -90 kg !!!

Toutes mes félicitations.

Voici son tableau et son déroulement :

1VJF : HART Ignace
(JC Samoerai Ronse)
                                                                       HART Ignace (+10)
3LFBJ : VANHOLLEBEKE Fabian
            (JC Okano Mouscron)
                                                                                                                               HART Ignace (+10)
2LFBJ : SCOHIER Frédéric
            (RJC Montagnard de Charleroi)
                                                                       SCOHIER Frédéric (+10)
4VJF : VAN TICHELT Jan
            (JC Hirano Brecht)
___________________________________________________________________________________________
 
1LFBJ : GIELIS DERECK Nathan
            (AM Judo Poséidon-ryu)
                                                                       GIELIS DERECK Nathan (+10)
3VJF : VANDEVOORT Dirk
            (JC Nijdrop Opwijk)
                                                                                                                              PEDUS Tim (+10)
2VJF : PEDUS Tim
            (JC Samoerai Ronse)
                                                                       PEDUS Tim (+10)
4LFBJ : STRAUWEN Yuri
            (JC Dojo Liégeois)
 
Repéchages
 
VANHOLLEBEKE Fabian
                                                 VANHOLLEBEKE Fabian (+10)
VAN TICHELT Jan                                                                         GIELIS DERECK Nathan (+10)
                                                 GIELIS DERECK Nathan
 
 
 
 
                                                 SCOHIER Frédéric
                                                                                                  SCOHIER Frédéric (+10)
VANDEVOORT Dirk
                                                 STRAUWEN Yuri (+10)
STRAUWEN Yuri
 
 
Combat pour la 3ème place contre Fabian Vanhollebeke remportée par ippon en immobilisation (kuzure-kami-shio-gatame forme sankaku) 
 
Finale
 
HART Ignace
                                   PEDUS Tim (+10)
PEDUS Tim

Classement Final

1er:       PEDUS Tim

2ème:   HART Ignace

3èmes: GIELIS DERECK Nathan

                SCOHIER Frédéric

                                                                                                  Le podium

Voici le reste des résultats:

Les hommes:

POIDS

PL.

NOM - NAAM

CLUB

FED

NB. PART.

DEELN

-60 kg

1

FLAMAND Fabrice

J.C. BUDO HERSTAL

LFBJ

 

 

2

GASCARD Yung

INTER GEMBLOUX WAVRE

LFBJ

7

 

3

CELIS Jordy

J.C. Banzai NAZARETH

VJF

 

 

3

BOMPAS Jeremy

J.C. MONS

LFBJ

 

-66 kg

1

BOTTIEAU Jean Yves

J.C. GRAND HORNU

LFBJ

 

 

2

MERCIER Sylvain

J.C. TOP NIVEAU

LFBJ

8

 

3

VAN HERK Tom

Judoteam DUFFEL

VJF

 

 

3

VAN LUYCK Raphael

Royal J.C. VISETOIS

LFBJ

 

-73 kg

1

VAN TICHELT Dirk

J.C.Hirano BRECHT

VJF

 

 

2

VAN DER MADE Joost

J.C. Sporting NEERPELT

VJF

8

 

3

MARTINUZZI Damiano

INTER GEMBLOUX WAVRE

LFBJ

 

 

3

BOTTIEAU Joachim

J.C. GRAND HORNU

LFBJ

 

-81 kg

1

FERNANDEZ Daniel

J.C. Samomerai RONSE

VJF

 

 

2

VAN GLABEKE Tim

J.C. Banzai NAZARETH

VJF

8

 

3

LINDEKEN Tijl

Judoschool LUMMEN

VJF

 

 

3

VAN DIJCK Christophe

INTER GEMBLOUX WAVRE

LFBJ

 

-90 kg

1

PEDUS Tim

J.C. Samoerai RONSE

VJF

 

 

2

HART ignace

J.C. Samoerai RONSE

VJF

8

 

3

GIELIS-DERECK Nathan

A.M. Judo POSEIDON-Ryu

LFBJ

 

 

3

SCOHIER Frederic

Royal J.C. MONTAGNARD

LFBJ

 

-100 kg

1

DE VISSCHER Koenraad

J.C. Samoerai RONSE

VJF

 

 

2

VANDEVENNE Dimitri

J.C. HASSELT

VJF

8

 

3

VAN DE CAUTER Eddy

J.C. ippon BUGGGENHOUT

VJF

 

 

3

MODICA Raffael

J.C. CHARLEROI

LFBJ

 

+100 kg

1

DURAY Christophe

J.C. LOUVIEROIS

LFBJ

 

 

2

HEYLEN Raf

J.C. HERENTHOUT

VJF

8

 

3

DE BLEECKER Koen

J.C. ZELE

VJF

 

 

3

VAN BERCKLAER Kenneth

J.C. ZELE

VJF

 

Les femmes :

POIDS

PL.

NOM - NAAM

CLUB

FED

NB. PART.

DEELN

-48 kg

1

ROSSENEU Amelie

JC Yoshi-Kan BOOISCHOT

VJF

 

 

2

DOM Leen

Judo team DUFFEL

VJF

 

 

3

SNEL Stefanie

J,C, EEKLO

VJF

5

 

3

VAN MECHELEN Dominique

KJC Kiai Ryu MECHELEN

VJF

 

-52 kg

1

DELIEGE CHRISTEL

J.C.DOJO LIEGEOIS

LFBJ

 

 

2

BOONEN Kim

J.C. Sporting NEERPELT

VJF

 

 

3

VAN SCHOOR Britt

J.C. LOKEREN

VJF

7

 

3

WATHIEU Maureen

INTER GEMBLOUX WAVRE

LFBJ

 

-57 kg

1

MERCIER MAGALI

J.C.TOP NIVEAU

LFBJ

 

 

2

DE BAETS Sarah

J.C. EEKLO

VJF

 

 

3

ONGENA Katrien

J.C. Asahi Kwai ZELE

VJF

7

 

3

BAEYENS JULIE

INTER GEMBLOUX WAVRE

LFBJ

 

-63 kg

1

AERTS Laure

Judo team DUFFEL

VJF

 

 

2

VERHEEKE Katrien

J.C. Satori kwai MORTSEL

VJF

 

 

3

VERHEIRSTRAETEN Caro

Judocentrum LEUVEN

VJF

8

 

3

DEGRIJSE VALERIE

ROYAL J.C.BUDO HERSTAL

LFBJ

 

-70 kg

1

JACQUES Catherine

JC EEKLO

VJF

 

 

2

ARCQ JENNYFER

JC.JAMBES-GISHI CLUB

LFBJ

 

 

3

BUYSSCHAERTJoke

TOP NIVEAU

LFBJ

9

 

3

EVENS Gerty

J.C. Kaiwaschi INGELMUNSTER

VJF

 

-78 kg

1

PEETERS Katrien

J.C. VOSSELAAR

VJF

 

 

2

DHOOSTELAERE SYLVIE

ROYAL J.C. FRANCO BELGE MOUSCRON

LFBJ

 

 

3

CALLEWAERT Elke

J.C. OOSTKAMP

VJF

8

 

3

FRANCOIS Suzan

J.C. Kaiwashi INGELMUNSTER

VJF

 

+78 kg

1

FERYN Ellen

J.C. VOSSELAAR

VJF

 

 

2

VERCAMMEN An

ROYAL J.C. FRANCO BELGE MOUSCRON

VJF

 

 

3

DAIBES Rania

J.C. LA CHENAIE

LFBJ

6

 

3

IMBRECHTS Karola

J.C. Kaiwashi INGELMUNSTER

VJF

 

Et voici la photo de l'Equipe Nationale: (photos de l'article de C. Ferreira) 

avec Nathan (juniors -90kg) et Pascal Dewulf (Kiné de l'Equipe Nationale et membre de la Commission Médicale).

Commenter cet article

André Sterpin 05/11/2006 21:31

Rien ne vaut le sol! Catégorie "active" ils gagnent tous par ippon!

Sinon, Vandecauter en -100 kilos? J'ai rencontré ce type -78!