Coupe du Monde à Budapest et à Vienne

Publié le par alaindeg

Coupe du Monde à Budapest (Hongrie) pour les Hommes et à Vienne (Autriche) pour les Femmes - 17/18 février 2007

Voici les résultats des hommes à Budapest :

-60 kg :

1. MOOREN Jeroen (Ned)

2. HOUKES Ruben (Ned)

3. WILL Frazer (Can)

3. GASCARD Yung (Bel)

Yung GASCARD bat le Slovène Trbovc par Ippon puis le Letton Filipovs par Ippon et l'Israélien Yekutiel par Waza-ari.

Il perd en demi contre le Hollandais Mooren par Ippon. En finale de 3, il gagne contre le Brésilien Lourenco par Ippon.

-66 kg :

1. CUNHA Leandro (Bra)

2.DELGADO Javier (Esp)

3. UMETSU Toshiaki (Jap)

3. TARABA Sandor (Hun)

-73 kg :

1. BOKIEV Rasul (Tjk)

2. ZARETSKIY Konstantin (Rus)

3. TRITTON Nick (Can)

3. GUEDES FERREIRA Lucio (Bra)

Damiano MARTINUZZI perd son 1er combat contre l'Allemand Seidlmeier par Yuko. Puis au 1er tour de repéchages, il perd contre le Mongol Tsagaanbaatar par Ippon.

-81 kg :

1. DESEJ Aljaz (Slo)

2. TOMOUCHI Masahiko (Jap)

3. MADERA Francisco Javier (Esp)

3. CAMILO Tiago (Bra)

Christophe VAN DIJCK perd son 1er combat contre le Français Jeannin par Waza-ari et ne sera pas repeché.

Daniel FERNANDEZ gagne son 1er combat par Waza-ari contre le Lituanien Karavackas puis perd par Shido contre l'Ukrainien Balaban. Il ne sera pas non plus repeché.

-90 kg :

1.  DEMONTFAUCON Frederic (Fra)

2. KAZUSIONAC Andrei (Blr)

3. BENAVIDES Jorge (Cub)

3. GERASIMENKO Dmitry (Rus)

Tim PEDUS bat le Hongrois Madarasz par Ippon puis perd contre le belarusse Kazusionak par Ippon.  En repéchages, il perd au premier tour contre le Finlandais Maki.

-100 kg :

1. INOMATA Hidezaku (Jap)

2. DESPAIGNE Oreidis (Cub)

3. MATYASZEK Przemyslan (Pol)

3. PALKOVACS Zoltan (Svk)

+100 kg :

1. BATAILLE Matthieu (Fra)

2. WOJNAROWICZ Janusz (Pol)

3. SCHLITTER Jorge (Bra)

3. BRYANOV Maxim (Rus)

 

 

Voici les résultats des femmes à Vienne :

 

-48 kg :

1. YAMAGISHI Emi (Jap)

2. BERMOY Yanet (Cub)

3. POLZIN Daniela (Bra)

3. MOSCATT Valentina (Ita)

Leen DOM bat l'Israélienne Mizrachi par Waza-ari, puis la Russe Serrova par Ippon et enfin l'Italienne Moscatt par Ippon.  En demi-finale, elle perd contre la Japonaise Yamaghishi par Ippon.  En finale de 3, elle perd contre la Brésilienne Polzin par Koka et termine donc 5ème.

-52 kg :

1. SOUZA MIRANDA Erika (Bra)

2. LANTOINE Caroline (Fra)

3. MUNKHBATAR Bundmaa (Mgl)

3. SALL Aminata (Can)

-57 kg :

1. KHISHIGBAT Erdenet (Mgl)

2. UDAKA Nae (Jap)

3. HOWEL Gemma (Gbr)

3. FILZMOSER Sabrina (Aut)

Julie BAEYENS perd au 1er tour contre la Japonaise Udaka par Ippon.  En repéchages, elle bat la Française Chevreuil par Koka er puis perd contre la Finlandaise Koivumaki par 2 yuko.

Magali MERCIER perd au 1er tour contre la Polonaise Wozniak et ne sera pas repéchée.

-63 kg :

1. ABEL Yaritza (Cub)

2. HEILL Claudia (Aut)

3. SCHAUER Aranka (Aut)

3. HIRAI Nozomi (Jap)

Laure AERTS bat au 1er tour la Tchèque Pilzova par Waza-ari puis perd contre l'Autrichienne Heill par 2 koka.  En repéchages, elle perd contre la Hongroise Szabo par Koka.

Katrien VERHEEKE bat au 1er tour la Polonaise Wiwatowska par Ippon puis l'Italienne Marinosci par Yuko.  Elle perd ensuite contre la Canadienne Chisholm au Golden-score.  En repéchages, elle perd contre la Slovène Razinger par Ippon.

-70 kg :

1. ROUSEY Ronda (Usa)

2. KUNIHARA Yoriko (Jap)

3. CASTILLO Yalennis (Cub)

3. THIELE Kerstin (Ger)

-78 kg :

1. LABORDE Yurisel (Cub)

2. COTTON Amy (Can)

3. JERNEJC Regina (Slo)

3. HORIE Kumiko (Jap)

+78 kg :

1. DUENA ALONSO Ivis (Cub)

2. MKHITARYAN Anaid (Rus)

3. TATEYAMA Mai (Jap)

3. MATHE Ketty (Fra)

 

 

Commenter cet article