Championnat de Belgique des Jeunes 2007

Publié le par alaindeg

Championnat de Belgique des Jeunes 2007 - Hasselt les 24 & 25 février

 

Ce samedi 24 était consacré aux garçons.

Voici les résultats de nos jeunes et les résultats généraux.

Cadets (Garçons -15):

En -66 kg, DE SAINT HUBERT Thomas était opposé d'emblée au 1er Néérlandophone, Vandenbruggen. Il perd son combat Ippon.

Au premier tour de repéchage, il gagne Ippon contre Pierre de Bastogne et en finale de 3 contre Thiry de Nivelles, il perd Ippon.

Il termine donc 5ème.

 

Voici tous les résultats:

 

 

Poids Place

-34 kg      1. Quertinmont Adrien    J.C.Asahi            LFBJ

                2. Plomb Nicolas            J.C.Mons            LFBJ

                3. Lemmens Jorick         JC Bree              VJF

                4. Bentein Jill                 JC Tielt               VJF

-38 kg      1. Gys Kevin                  Antwerp United Judo  VJF

                2. De Buyst Lennert      JC Herzele                  VJF

                3. Venneman Tom        Antwerp United Judo   VJF

                4. Hauben Vinoy          JC Tongeren                VJF

-42 kg      1. Holvoet Gill              JC Tielt                          VJF

                2. Lissens Thomas      JC Yoshi Kan Booischo VJF

                3. Seeldraeyers Giani    JC Samurai Willebroek   VJF

                4. Van Slijpe Cassiel    J.C.Rebecq                    LFBJ

-46 kg      1. Maes Arne                   JC Lommel                     VJF

                2. Schoofs Hendrik          JS Lummen                    VJF

                3. Vercaemst Maxime      J.C.Kanido-Estaimpuis   LFBJ

                4. De Longhi Benjamin    J.C.Le Saule-Kakemon  LFBJ

-50 kg      1 Verla Wesley             JS Depoorter                   VJF

                2 Vanneste Gatien       J.C.Kanido-Estaimpuis    LFBJ

                3 Vercauteren Brent    Judoschool Reet              VJF

                4 Mutsaerts Vincent    JC Saturnus Mol              VJF

-55 kg      1 Cuypers Steven       Merksem Judoclub           VJF

                2 Liveyns Ruben                                                  VJF

                3 Bottieau Jeremie     J.C.Grand Hornu               LFBJ

                4 Bertrand Jonathan  J.C.Wellin                          LFBJ

-60 kg     1 Segers Glenn            JC Lennik Roosdaal          VJF

               2 Ben Hassine Thibaut  Royal Crossing Club Sc  LFBJ

               3 El Salawi Omar           Merksem Judoclub          VJF

               4 Vangrieken Steven     JS Lummen                     VJF

-66 kg    1 Foucart Adrien             J.C.Athois                       LFBJ

              2 Vandenbruggen Jordy  Ostend Judo Club         VJF

              3 Thiry Titouan                J.C. Nivelles                  LFBJ

              4 Goossens Sebastiaan  JC Koersel                     VJF

+66 kg   1 Nikiforov Toma             Royal Crossing Club Sc LFBJ

              2 Penne Frederik            JC Koersel                      VJF

              3 Van De Poel Steven    Judoschool Brasschaat   VJF

              4 Lejeune Kevin            J.C.Calidi                          LFBJ

 

 

 

 

 

 

 

Espoirs (Garçons -17):

 

ABDELKEFI Seif-Eddine s'était qualifié en -66 kg.

Au premier tour, il perd 2 Waza-ari contre le premier Néérlandophone, Courtens. Au premier tour de repechage, il gagne Ippon contre Megrelidze du Crossing et en finale de 3, il perd Ippon contre De Brabander de Zele. Il termine donc également 5ème.

Voici quelque photos de sa finale de 3 contre De Brabander (photos Vjf)

 

Et voici les résultats des Espoirs :

 

-42 kg  1 Olikier Kyle             Inter Gembloux Wavre         LFBJ

            2 Ooms Gwen            JC Sporting Neerpelt          VJF

            3 Lorand Pierre          J.C.Mont-Sur-Marchien      LFBJ

            4 Meert Glen              JC Groot Gooik                  VJF

-46 kg  1 Bonni Jeremy          J.C.Budo Herstal                LFBJ

            2 Vercruysse Emiel    JC Kaiwashi Ingelmuns       VJF

            3 Van Styvendael Matthia  JC Kumiuchi Berlare  VJF

            4 Schevenels Bram   JC St-Truiden                     VJF

-50 kg 1 Demiddele Mike      JS Kortrijk                           VJF

           2 Timmermans Kristof  Antwerp United Judo       VJF

           3 Bastin Yago            JC Lennik Roosdaal          VJF

           4 Thiebaut Christopher  J.C. La Chenaie            LFBJ

-55 kg 1 Rogge Bjorn           JC Kiawazu Deinze            VJF

           2 Arista Quentin        J.C.Mons                           LFBJ

           3 Ceelen Yorick         Merksem Judoclub           VJF

           4 Maurage Mikael      J.C.Asahi                         LFBJ

-60 kg 1 Kennes Ken            JC Fudji Yama Boom      VJF

           2 Ollevier Myoshi       JC Koksijde                    VJF

           3 Laschet Lionel        Judo - Ju Jitsu Renaissance LFBJ

           4 Lambrecht Gaetan  JC Tielt                          VJF

-66 kg 1 Courtens Gauthier  JC Kaiwashi Ingelmuns  VJF

           2 Demia Tim               Judo Centrum Leuven  VJF

           3 Coppieters Neal      JC Asahi Kwai Zele      VJF

           4 De Brabander Rob  JC Zele                        VJF

-73 kg 1 Chiarot Julien          J.C.Molenbeek            LFBJ

           2 Tafili Drilon              Judo Neupre Wallonie LFBJ

           3 Van Nuffel Dylan       Antwerp United Judo VJF

           4 De Tollenaere Wouter Judoschool Reet    VJF

-81 kg 1 Goedertier Wouter    JS Merelbeke           VJF

           2 Oostvogels Gunther  Antwerp United Judo VJF

           3 Deduytsche Sven    JC Lichtervelde         VJF

           4 Van Nieuwenhuyse Kristof JC Zele          VJF

-90 kg 1 Dubois Raphael      J.C.Ippon Soignies   LFBJ

           2 Caulier Felix            Neko Anderlecht      LFBJ

           3 Tolpe Wanchai        JC Eernegem          VJF

           4 Vermeiren Joren      JC Jigo Tai Zemst   VJF

+90 kg 1 Letânter Sam          Merksem Judoclub VJF

            2 Roio Marvyn           J.C.Deux Haines    LFBJ

            3 Di Padova Libero    Royal J.C. Montagnard LFBJ

            4 Rombauts Jens       JC Bonheiden         VJF

 

Juniors (Garçons -20):

 

2 judokas étaient qualifiés pour le Belgique : Guy NOEL en -55 kg et Mustapha MEBARKI en -90 kg.

 

Guy perd son 1er combat contre le 3ème Néerlandophone, Wouters, par Ippon. Au 1er tour de repechage, il gagne Ippon contre Van Passenhove de Marbehan. En finale de 3, il gagne Ippon contre De Bryune de Zelzate.  Il termine donc 3ème.  Félicitations.

 

Mustapha, quant à lui, rencontre Petricone, le 1er Néerlandophone et perd son combat par Ippon. Au premier tour de repéchage, il gagne Ippon contre Liégeois de Molenbeek. En finale de 3, il perd Ippon contre Van Holder de Pajot.  Il termine donc 5ème.

 

Voici les résultats généraux :

 

-55 kg  1. Smessaert Stijn          JC Lichtervelde                 VJF

            2. Wouters Koen            Judoschool Brasschaat     VJF

            3. Hamdi Manssour        Neko Anderlecht                LFBJ

            4. Noel Guy                   A.M. Judo Poseidon-Ry LFBJ

 

-60 kg  1. Van Gansbeke Kennet  JC Zele                          VJF

            2. Van Steendam Sidney  JC Zele                          VJF

            3. Butenners Fabian         J.C.Saint-Denis             LFBJ

            4. Sels Carsten                 JC Samurai Eindhout    VJF

-66 kg  1. Gain Adrien                   R.J.C. Mons                  LFBJ

             2. Van Gansbeke Kevin   JC Zele                         VJF

             3. Antoine Julien               Inter Gembloux Wavre LFBJ

             4. Lemmens Timo            JC Bree                        VJF

-73 kg   1. Ongena Bart                JC Asahi Kwai Zele      VJF

             2. Bottieau Joachim         JC Grand Hornu           LFJB

             3. Baumans Arnaud        Judo Neupre Wallonie  LFBJ

             4. Goossens Benjamin    JC Koersel                   VJF

-81 kg   1. Cnudde Steven               Inter Gembloux Wavre LFBJ

             2. De Weerdt Christopher  JC Bujin Wilrijk             VJF

             3. Smulders Pieter Jan      JC Vosselaar                 LFBJ

             4. Legros Nicolas              Jc.Jambes-Gishi Club   VJF

-90 kg   1. Auspert Thorgal       Jc.Jambes-Gishi Club        LFBJ

             2. Petricone Antonino  KJC Beveren                     VJF

             3. Van Holder Glen     JC Pajot                             VJF

             4. Mestdagh Yentl      Ostend Judo Club             VJF

-100 kg 1. Vroonen Dieter               JS Lummen               VJF

             2. Dekeyser Roel               JC Ippon Ryu Brugge VJF

             3. Vandenbempt Mathieu  Judo Neupre Wallonie LFBJ

             4. Vandenboer Sam          JC Zaventem                VJF

+100 kg 1. Harmegnies Benjamin                                      LFBJ

              2. Moradashkaffi Pedram                                    VJF

              3. Csikvar William                                               LFBJ

              4. Collart Thomas                                               LFBJ

 

Ce dimanche quant à lui, était consacré aux filles.

 

Cadettes (filles -15):

1 sélectionnée : Fiona DEWIT

 

Fiona rencontre la 1ère Néerlandophone Natoli,  au 1er tour, et perd Ippon.  Au premier tour de repéchage, elle rencontre Gorniak d'Asahi Marcinelle et perd 2 Waza-ari. Elle finira donc 7ème en étant la seule en 1ère année cadette de sa catégorie.

 Voici les résultats complets :

 

 

-32 kg  1. Vermandere Elke         JC Yoshi Kan Booischot VJF

            2. Ceulemans Joke          JC Samoerai Ronse       VJF

            3. Gijs Kyra  Antwerp       United Judo                    VJF

            4. Huyghebaert Thainka  Ostend Judo Club          VJF

-36 kg  1. Cappaert Evelien     JC Kemzeke                      VJF

            2. Van Meenen Ulrike  JC Kiawazu Deinze           VJF

            3. Crombois Manon     J.C.Mons                           LFBJ

            4. Stockman Emilie      JC Sandokan Mechelen    VJF

-40 kg  1. Moors Lien              JC Gent-Drongen              VJF

            2. Lemmens Veerle     JC Herk Sport                    VJF

            3. Scicchitano Alison   J.C.Mons                           LFBJ

            4. Liegeois Sarah        JC Sandokan Mechelen    LFBJ

-44 kg 1. Degroote Larissa  JC Kaiwashi Ingelmunster     VJF

           2. Leyman Lisa         JC Asahi Kruishoutem           VJF

           3. Lagast Elodie       Judo Neupre Wallonie           LFBJ

           4. Vromans Els        JC Lommel                             VJF

-48 kg 1. Dewit Saskia          JC Asahi Kruishoutem         VJF

           2. Brebels Dana         JC Bree                               VJF

           3. Sempels Heleen    JC Geetbets                        VJF

           4. Alexandre Valerie  J.C.Anderlecht                     LFBJ

-52 kg 1. Natoli Laura             JC Koersel                        VJF

           2. Devlaminck Shana  JC Kaiwashi Ingelmunster VJF

           3. Mansour Lola          J.C.Ganshoren                  LFBJ

           4. Gorniak Kathleen    J.C.Asahi                           LFBJ

-57 kg 1. Luyckfasseel Lise       JC Dworp-Halle             VJF

           2. Tielemans Lola           J.C.Molenbeek              LFBJ

           3. De Baecker Marléne  Ostend Judo Club          VJF

           4. Vanroy Shaunny        Ostend Judo Club          VJF

-63 kg 1. Poublon Joyce     JC Koksijde                         VJF

           2. Arnould Ophelie   J.C.Florennes                      LFBJ

           3. Ackein Evelyn      Merksem Judoclub              VJF

           4. Defays Claudia    J.C.A-B-W - Jodoigne          LFBJ

+63 kg 1. Sassi Sabra                     Royal Crossing Club Schaerbeek   LFBJ

            2. Dancet Amelie                 J.C.Frameries                                  LFBJ

            3. Meeuwissen An-Sophie  JC Hamont                                       VJF

            4. Alders Eline                    JC Lommel                                                                 VJF

 

 Espoires (filles -17):

 

Il n'y avait aucune fille du club qui était arrivée à ce niveau.

 

Voici les résultats complets :

-40 kg  1. Luczak Alexia  J.C.Kodokan Chapelle LFBJ

            2. Pyckavet Lisa  JS Sen No Sen            VJF

            3. Andre Fanny    J.C.Mons                     LFBJ

-44 kg  1. Jura Anne Sophie    J.C.Frameries            LFBJ

            2. Delanghe Shannen JC Samoerai Ronse   VJF

            3. Exelmans Carlien    Judocentrum Leuven  VJF

            4. Mahieux Julie          Jc.Kanido-Estaimpuis LFBJ

-48 kg  1. Ghysels Sarah        JC Dworp Halle           VJF

            2. Gillis Fanny             J.C.Budo Herstal         LFBJ

            3. Sas Kim                   JC Tervuren               VJF

            4. Rosseneu Cynthia  Judo Neupre Wallonie VJF

-52 kg  1. Rigo Charlotte                     J.C.Salm                LFBJ

            2. Vanderstukken Fran           JC Jigo Tai Zemst  VJF

            3. Van Den Broeck Charlien  JC Oud Turnhout    VJF

            4. Crombois Julie                   J.C.Mons                 LFBJ

-57 kg 1. Vansuyt Julie        JC Kiawazu Deinze      VJF

           2. Peeters Jolien       JC Sporting Neerpelt   VJF

           3. Kerkhove Milane   JC Varsenare              VJF

           4. Houben Caroline   Kgl J/Jj Cl.Eupen        LFBJ

-63 kg 1. Taeymans Roxane     JC Satori Kwai Mortsel VJF

            2. Gudelj Maud             J.C.Budo Herstal           LFBJ

            3. Vanderlinden Mona  JC Tervuren                   VJF

            4. Costa Celine            Judo Neupre Wallonie    LFBJ

-70 kg  1. Buysse Deborah           JC Lichtervelde    VJF

            2. Tebessi Rahma            JC Ardooie            VJF

            3. Faustini Elodie  Royal  J.C. Montagnard    LFBJ

            4. Bonhomme Daisy         JC Gruitrode         VJF

+70 kg 1. Gossiaux Mandy         J.C.Solvay LFBJ

            2. Vanherwegen Ruth     JC Geetbets VJF

            3. Cosman Gwendolien  JC Tielt VJF

            4. Hocquet Noémie         J.C.Charleroi LFBJ

 

Juniores (filles -20):

Leslie BEGON était qualifiée en -48 kg.

Au premier tour, elle rencontre la 2ème flamande Van Geneugden de Lummen. Elle perd ce combat Waza-ari debout enchainée par une immobilisation (Ippon).  Au premier tour de repéchage, elle perd Ippon contre Vandervelde de Lennik.  Elle termine donc 7ème.

 

 

 

Voici les résultats complets :

 

-48 kg  1. Rosseneu Amelie        JC Yoshi Kan Booischot VJF

            2. Van Snick Charline      J.C.Bushido Saive         LFBJ

            3. Vangeneugden Leen  JS Lummen                    VJF

            4. Vandervelde Lien       JC Lennik Roosdaal       VJF

-52 kg  1. Snel Stefanie   JC Eeklo                             VJF

            2. Natoli Katrien  JC Koersel                           VJF

            3. Denoo Lotte    JC Kaiwashi Ingelmunster   VJF

            4. Paquet Laure  J.C.Frameries                      LFBJ

-57 kg  1. Vanbossele Hanne  JS Zottegem                      VJF

            2. De Baets Sara         JC Eeklo                            VJF

            3. Gaeremyn Griet       JC Kaiwashi Ingelmunster VJF

            4. Billiet Sandrine        J.C.Frameries                    VJF

-63 kg  1. Robaert Anuschka        JS Lummen                      VJF

            2. Copers Ilse                   JC Eeklo                           VJF

            3. Deschuymer Edingne  JC Kaiwashi Ingelmunster VJF

            4. Dighneef Alexandra     Judo Neupre Wallonie       LFBJ

-70 kg  1. Peeters Zoë                    JC Vosselaar            VJF

            2. Dango Mabourouratou   J.C.Budo Herstal       LFBJ

            3. De Saedelaere Sofie     JC Kumiuchi Berlare  VJF

            4. Dupon Sharon               JC Eernegem             VJF

-78 kg  1. Callewaert Elke         JC Koolskamp                              VJF

            2. Timbermont Evelien  JC Dojo Kodokan Denderwindek VJF

            3. Dhoostelaere Sylvie  Royal Franco Belge Mouscron    LFBJ

            4. Casier Kayleigh         JC Lichtervelde                           VJF

+78 kg 1. Vereecken Elise             JC Jitsu Kwai Hamme          VJF

            2. Mektoum Asma              JC Zele                                 VJF

            3. Arnould Caroline            J.C. Florennes                      LFBJ

            4. Kindermans Sandrine    J.C.Kodokan Pont A Celles  LFBJ

 

 

 

 

Commenter cet article

Tchat 18/09/2010 12:57



:)