Tournoi de Meudon

Publié le par alaindeg

Tournoi de Meudon (F)

30 mai 2010

 

 

C'était une première, le club sortait à l'étranger avec des jeunes.

 

Nous avons eu l'occasion de partir à Meudon pres de Paris avec e soutien de la Commune de Woluwe-Saint-Lambert.

Cette commune française est jumelée avec Woluwe-Saint-Lambert, et ses judokas étaient venus l'année passée faire un stage d'une semaine chez nous.

Ce stage avait permis de créer des liens privilégiés avec le staff de Meudon.

 

Nous sommes partis avec 11 judokas entre 8 et 12 ans, et une équipe de parents déchaînés, le tout encadrés par Artem, Sandrine et bibi.

 

Départ le vendredi à 17h du Poséidon et nous sommes arrivés à Meudon à 22h30. Nous avons été accueilli par Christian à l'Hotel Ibis de Meudon.

 

Le samedi, entraînement de 11h à 12h15 avec les jeunes de Meudon.

Cete entraînement fut donné par Hervé AKA de main de maître avec de jeunes Meudonnais d'un excellent niveau (vice-champion départemental avec ses minimes derrière l'ACBB)

 

DSCF2820.JPG

 

DSCF2811.JPG

 

DSCF2827.JPG

Alors qu'Hervé doit organisé son tournoi du lendemain, il nous a emmené visiter Paris et ses festivités après que Christian nous ait préparé un délicieux repas !

 

DSCF2845.JPG

Voici enfin le dimanche et les resultats de la compétition.

 

En Minimes :

 

Chaque catégorie de poids est divisé en poule de 4 et les 2 premiers sortent de la poule pour se rencontrer en tableau direct.

 

En -30 kg, Eric NAVEAU termine 1er de sa poule alors que Corentin PIRET termine lui 2ème de  sa poule.

Ils se rencontrent en demi-finale et c'est finalement Eric qui gagne.

En finale, Eric perdra de justesse face à son adversaire et termine donc 2ème et Corentin 3ème.

 

DSCF2868.JPG

 

En -35 kg, Cédric DE MEESTER et Nathan STEENBERGEN ne sortiront malheureusement pas de leur poule respective.

 

En - 40 kg, Jérôme KEGELAERS termine 3ème de sa poule et ne sortira également pas de sa poule.

 

En -45 kg, Alexandre TOUAT termine 2ème de sa poule et Nathan DE BRUYNE termine 1er de sa poule.

Alexandre gagne son premier combat par Ippon contre le judoka qui avait terminer 1er de sa poule. Ensuite il rencontre Nathan en demi-finale.

Alexandre gagnera finalement contre Nathan.

Nathan termine ainsi 3ème.

En finale, il gagne par Ippon.

 

DSCF2871.JPG

 

En +50 kg, Miche VANDEKERKHOF termine 2ème de sa poule.

Il perd malheureusemenr en demi-finale et termine ainsi 3ème

 

DSCF2875.JPG

 

En Pré-minimes:

 

Après un échauffement de masse, la compétition était organisé en poule de 4 combattants.

 

DSCF2888.JPG

 

DE BRUYNE Romane termine 3ème da sa poule.

 

DSCF2893.JPG 

NESTORIDIS Anthony termine 1er de sa poule.

 

DSCF2897.JPG 

VAN RECHEM Maxime termine 1er de sa poule.

 

 DSCF2892.JPG

 

En conclusion, 8 médailles sur 11 participants !!!

 

Pas mal pour une première sortie à l'étranger.

 

 

DSCF2902.JPG

 

A refaire car quelle superbe ambiance avec nos super parents-supporters et des judokas qui en ont pris pleins les yeux.

 

 DSCF2867.JPG

DSCF2866.JPG

DSCF2895.JPG 

Commenter cet article